avatar

Desvelada la lista de nominados a los Premios Eisner 2017
1
PREMIAZOS

Desvelada la lista de nominados a los Premios Eisner 2017

Por Benjamín Rosa Fernández
Categoría: COMICS
14 de Mayo 2017 | 01:57

Los premios Eisner son conocidos internacionalmente por ser los premios más relevantes que premian al mundo del cómic en diversos campos como publicaciones, antologías, ediciones y artistas. Hace unos días salió a la luz la lista de nominados a los premios Eisner 2017, cuyos ganadores se darán a conocer en la Comic Con de San Diego que sucederá los días 20 a 23 de julio.

Arrugas Paco Roca

Algunos nominados españoles son la edición americana de 'Arrugas', de Paco Roca, el cómic digital 'Universe' de Albert Monteys, 'La Visión' dibujada por Gabriel Walta que opta a Mejor Serie Limitada; y 'Faith' de Pérez en la categoría de Mejor Nueva Serie.

Mejor historia corta

'The Comics Wedding of the Century,' de Simon Hanselmann en 'We Told You So: Comics as Art'

'The Dark Nothing,' de Jordan Crane' en 'Uptight' #5

'Good Boy,' de Tom King and David Finch' en 'Batman Annual' #1

'Monday,' de W. Maxwell Prince and John Amor' en 'One Week in the Library'

'Mostly Saturn,' de Michael DeForge' en 'Island Magazine' #8

'Shrine of the Monkey God!' de Kim Deitch' en 'Kramers Ergot 9'

Mejor número o tomo autoconclusivo

'Babybel Wax Bodysuit' de Eric Kostiuk Williams

'Beasts of Burden: What the Cat Dragged In' de Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson

'Blammo' #9 de Noah Van Sciver

'Criminal 10th Anniversary Special' de Ed Brubaker y Sean Phillips

'Sir Alfred' #3 de Tim Hensley

'Your Black Friend' de Ben Passmore

Mejor serie abierta

'Astro City' de Kurt Busiek y Brent Anderson

'Kill or Be Killed' de Ed Brubaker y Sean Phillips

'The Mighty Thor' de Jason Aaron y Russell Dauterman

'Paper Girls' de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang

'Saga' de Brian K. Vaughan y Fiona Staples

Mejor serie concluída

'Archangel' de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer

'Briggs Land' de Brian Wood y Mack Chater

'Han Solo' de Marjorie Liu y Mark Brooks

'Kim and Kim' de Magdalene Visaggio y Eva Cabrera

'The Vision' de Tom King y Gabriel Walta

'We Stand on Guard' de Brian K. Vaughan y Steve Skroce

Mejor serie nueva

'Black Hammer' de Jeff Lemire y Dean Ormston

'Clean Room' de Gail Simone y Jon Davis-Hunt

'Deathstroke: Rebirth' de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, y más

'Faith' de Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage

'Mockingbird' de Chelsea Cain y Kate Niemczyk

Mejor publicación para menores de ocho años

'Ape and Armadillo Take Over the World' de James Sturm

'Burt's Way Home' de John Martz

'The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!' de Chris Schweizer

'I'm Grumpy (My First Comics)' de Jennifer L. Holm y Matthew Holm

'Narwhal: Unicorn of the Sea' de Ben Clanton

Mejor publicación para niños de 9 a 12 años

'The Drawing Lesson' de Mark Crilley

'Ghosts' de Raina Telgemeier

'Hilda and the Stone Forest' de Luke Pearson

'Rikki' adaptada por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray

Science Comics: Dinosaurs' de MK Reed and Joe Flood (First Second)

Mejor publicación para jóvenes de 13 a 17 años

'Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside' de John Allison

'Batgirl' de Hope Larson y Rafael Albuquerque

'Jughead' de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm

'Monstress' de Marjorie Liu y Sana Takeda

'Trish Trash: Roller Girl of Mars' de Jessica Abel

'The Unbeatable Squirrel Girl' de Ryan North y Erica Henderson

Mejor publicación de humor

'The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp' de Lee Marrs

'Hot Dog Taste Test' de Lisa Hanawalt

'Jughead' de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm

'Man, I Hate Cursive' de Jim Benton

'Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump' de G. B. Trudeau

Mejor antología

'Baltic Comics Anthology š! #26: dADa' editado por David Schilter y Sanita Muizniece

'Island Magazine' editado por Brandon Graham y Emma Rios

'Kramers Ergot 9' editado por Sammy Harkham

¡Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists' editado por Santiago Garcia

Mejor trabajo basado en una historia real

'Dark Night: A True Batman Story' de Paul Dini y Eduardo Risso

'Glenn Gould: A Life Off Tempo' de Sandrine Revel

'March (Book Three)' de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell

'Rosalie Lightning: A Graphic Memoir' de Tom Hart

'Tetris: The Games People Play' de Box Brown

Mejor nueva novela gráfica

'The Art of Charlie Chan Hock Chye' de Sonny Liew

0Black Dog: The Dreams of Paul Nash' de Dave McKean

'Exits' de Daryl Seitchik

'Mooncop' de Tom Gauld

'Patience' de Daniel Clowes

'Wonder Woman: The True Amazon' de Jill Thompson

Mejor reimpresión de novela gráfica

'Demon' de Jason Shiga

'Incomplete Works' de Dylan Horrocks

'Last Look' de Charles Burns

'Meat Cake Bible' de Dame Darcy

'Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories' de Simon Hanselmann

'She's Not into Poetry' de Tom Hart

Mejor edición americana de material internacional

'Equinoxes' de Cyril Pedrosa

'Irmina' de Barbara Yelin

'Love: The Lion' de Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci

'Moebius Library: The World of Edena' de Jean 'Moebius' Giraud y más

'Arrugas' de Paco Roca

Mejor edición americana de material asiático

'The Art of Charlie Chan Hock Chye' de Sonny Liew

'Buenas Noches Punpun' de Inio Asano

'orange: The Complete Collection' de Ichigo Takano

'The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime' de Toshio Ban

'Princess Jellyfish' de Akiko Higashimura

'Wandering Island, vol. 1' de Kenji Tsuruta

Mejor archivo de tiras de hace más de veinte años

'Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings' de Glen Baxter

'Barnaby, vol. 3' de Crockett Johnson' editado por Philip Nel y Eric Reynolds

'Chester Gould's Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s' editado por Peter Maresca

'The Realist Cartoons' editado por Paul Krassner y Ethan Persoff

'Walt & Skeezix 1931–1932' de Frank King' editado por Jeet Heer y Chris Ware

Mejor archivo de cómics de hace más de veinte años

'The Complete Neat Stuff' de Peter Bagge

'The Complete Wimmen's Comix' editado por Trina Robbins

'Fables and Funnies' de Walt Kelly

'Trump: The Complete Collection' de Harvey Kurtzman y más

'U.S.S. Stevens: The Collected Stories' de Sam Glanzman

Mejor Guionista

Ed Brubaker por 'Criminal 10th Anniversary Special', 'Kill or Be Killed', 'Velvet

Kurt Busiek' y 'Astro City'

Chelsea Cain por 'Mockingbird'

Max Landis por 'Green Valley' y 'Superman: American Alien'

Jeff Lemire por 'Black Hammer', 'Descender', 'Plutona' y 'Bloodshot Reborn'

Brian K. Vaughan por 'Paper Girls', 'Saga' y 'We Stand On Guard'

Mejor artista

Jessica Abel por 'Trish Trash: Roller Girl of Mars'

Box Brown por 'Tetris: The Games People Play'

Tom Gauld por 'Mooncop'

Tom Hart por 'Rosalie Lightning: A Graphic Memoir'

Sonny Liew por 'The Art of Charlie Chan Hock Chye'

Mejor dibujante o entintador o equipo de dibujante y entintador

Mark Brooks por 'Han Solo'

Dan Mora por 'Klaus'

Greg Ruth por 'Indeh'

Francois Schuiten por 'The Theory of the Grain of Sand'

Fiona Staples por 'Saga'

Brian Stelfreeze por 'Black Panther'

Mejor dibujante de arte interior

Federico Bertolucci por 'Love: The Lion'

Brecht Evens por 'Panther'

Manuele Fior por '5,000 km per Second'

Dave McKeanpor 'Black Dog'

Sana Takeda por 'Monstress'

Jill Thompson por 'Wonder Woman: The True Amazon' y 'Beasts of Burden: What the Cat Dragged In'

Mejor dibujante de portadas

Mike Del Mundo por 'Vengadores', 'Matanza', 'Mosaic' y 'Visión'

David Mack por 'Abe Sapien', 'BPRD Hell on Earth', 'Fight Club 2' y 'Hellboy and the BPRD 1953'

Sean Phillips por Criminal 10th Anniversary Special' y 'Kill or Be Killed'

Fiona Staples por 'Saga'

Sana Takeda por 'Monstress'

Mejor colorista

Jean-Francois Beaulieu por 'Green Valley'

Elizabeth Breitweiser por 'Criminal 10th Anniversary Special', 'Kill or Be Killed' y 'Velvet; Outcast by Kirkman & Azaceta'

Sonny Liew por 'The Art of Charlie Chan Hock Chye'

Laura Martin por 'Wonder Woman',' Ragnorak' y 'Black Panther'

Matt Wilson por 'Cry Havoc', 'Paper Girls', 'The Wicked + The Divine'; 'Viuda Negra', 'The Mighty Thor' y 'Star-Lord'

Mejor maquetador

Dan Clowes por 'Patience'

Brecht Evens por 'Panther'

Tom Gauld por 'Mooncop'

Nick Hayes por 'Woody Guthrie'

Todd Klein por 'Clean Room', 'Dark Night', 'Lucifer' y 'Black Hammer'

Sonny Liew por 'The Art of Charlie Chan Hock Chye'

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Mejor libro relacionado con cómics

'blanc et noir: takeshi obata illustrations' de Takeshi Obata

'Ditko Unleashed: An American Hero' de Florentino Flórez and Frédéric Manzano

'Krazy: George Herriman, A Life in Black and White' de Michael Tisserand (Harper)

'The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1' editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron

'More Heroes of the Comics' de Drew Friedman

Mejor trabajo académico

'Brighter Than You Think: Ten Short Works' de Alan Moore

'Forging the Past: Set and the Art of Memory' de Daniel Marrone

'Frank Miller's Daredevil and the Ends of Heroism' de Paul Young

'Pioneering Cartoonists of Color' de Tim Jackson

'Superwomen: Gender, Power, and Representation' de Carolyn Cocca

Mejor diseño de publicación

'The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseñado por Sonny Liew

'The Complete Wimmin's Comix' diseñado por Keeli McCarthy

'Frank in the Third Dimension,'diseñado por Jacob Covey

'3D conversions' de Charles Barnard

'The Realist Cartoons' diseñado por Jacob Covey

'Si Lewen's Parade: An Artist's Odyssey' diseñado por Art Spiegelman

Mejor webcomic

'Bird Boy' de Anne Szabla

'Deja Brew' de Teneka Stotts y Sarah DuVall

'Jaeger' de Ibrahim Moustafa

¡The Middle Age' de Steve Conley

'On Beauty' de Christina Tran

Mejor cómic digital

'Bandette' de Paul Tobin y Colleen Coover

'Edison Rex' de Chris Roberson y Dennis Culver

'Helm' de Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero

'On a Sunbeam' de Tillie Walden

'Universe!' de Albert Monteys

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.