avatar

Oscar 2017: Lista completa de ganadores
4
GANADORES

Oscar 2017: Lista completa de ganadores

Categoría: CINE
27 de Febrero 2017 | 18:03

Otro año más, otra ceremonia de los Oscar para el recuerdo. Este año la gala ha estado llena de sorpresas, vestidos bonitos y mucho glamour... aunque no podía faltar el momento clave que hará que recordemos la ceremonia por siempre. Dicho momento fue protagonizado por el veterano actor Warren Beatty que se equivocaba al hacer entrega del premio a la categoría más importante, como es la de Mejor Película. Obviando este momento, la gala fue sin problemas mayores, presentada por un carismático Jimmy Kimmel que amenizaba la velada. La gran favorita, La La Land se fue a casa con 6 de 14 premios que ostentaba, siendo Moonlight la sorpresa de la noche.

Sin más dilación, os dejamos la lista completa de los ganadores de la 89 gala de los Oscar.

Oscar

MEJOR PELÍCULA

'Comanchería'

'Fences'

'Figuras Ocultas'

'Hasta el Último Hombre'

'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

'La Llegada'

'Lion'

'Manchester Frente al Mar'

'Moonlight'

MEJOR DIRECCIÓN

Barry Jenkins por 'Moonlight'

Damien Chazelle por 'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

Dennis Villeneuve por 'La Llegada'

Kenneth Lonergan por 'Manchester Frente al Mar'

Mel Gibson por 'Hasta el Último Hombre'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Stone por 'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

Isabelle Huppert por 'Elle'

Meryl Streep por 'Florence Foster Jenkins'

Natalie Portman por 'Jackie'

Ruth Negga por 'Loving'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Andrew Garfield por 'Hasta el último hombre'

Casey Affleck por 'Manchester Frente al Mar'

Denzel Washington por 'Fences'

Ryan Gosling por 'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

Viggo Mortensen por 'Captain Fantastic'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Michelle Williams por 'Manchester Frente al Mar'

Naomie Harris por 'Moonlight'

Nicole Kidman por 'Lion'

Octavia Spencer por 'Figuras Ocultas'

Viola Davis por 'Fences'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Dev Patel por 'Lion'

Jeff Bridges por 'Comanchería'

Lucas Hedges por 'Manchester Frente al Mar'

Mahershala Ali por 'Moonlight'

Michael Shanon por 'Animales Noturnos'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas'

'La Tortuga Roja'

'La Vida de Calabacín'

'Vaiana'

'Zootrópolis'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Damien Chazelle por 'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippo por 'Langosta'

Kenneth Lonergan por 'Manchester Frente al Mar'

Mike Mills por '20th Century Women'

Taylor Sheridan por 'Comanchería'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Allison Schroeder y Theodore Melfi por 'Figuras ocultas'

August Wilson por 'Fences'

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por 'Moonlight'

Eric Heisserer por 'La Llegada'

Luke Davis por 'Lion'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

'El Viajante'

'Land of Mine (Bajo Tierra)'

'Tanna'

'Toni Erdmann'

'Un Hombre Llamado Ove'

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por 'La Llegada'

Greig Fraser por 'Lion'

James Laxton por 'Moonlight'

Linus Sandgren por 'La Ciudad de las Estrellas (La La Land)'

Rodrigo Prieto por 'Silencio'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

'¡Ave César!'

'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

'La ciudad de las estrellas – La La Land'

'La Llegada'

'Passengers'

MEJOR VESTUARIO

'Aliados'

'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

'Florence Foster Jenkins'

'Jackie'

'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

MEJOR MONTAJE

'Comanchería'

'Hasta el Último Hombre'

'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

'La Llegada'

'Moonlight'

MEJORES EFECTOS VISUALES

'Doctor Strange'

'El Libro de la Selva'

'Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas'

'Marea Negra'

'Rogue One: Una Historia de Star Wars'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'A Man Called Ove'

'Escuadrón Suicida'

'Star Trek: Más allá'

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

'Hasta el último hombre'

'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

'La Llegada'

'Marea Negra'

'Sully'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

'13 horas: Los soldados secretos de Bengasi'

'Hasta el último hombre'

'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

'La Llegada'

'Rogue One: una historia de Star Wars'

MEJOR BANDA SONORA

Dustin O'Halloran y Hauschka por 'Lion'

Justin Hurwitz por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

Mica Levi por 'Jackie'

Nicholas Britell por 'Moonlight'

Thomas Newman por 'Passengers'

MEJOR CANCIÓN

Audition (The Fools Who Dream)- 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

Can't Stop the Feeling- 'Trolls'

City of Stars- 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

How Far I'll Go- 'Vaiana'

The Empty Chair- 'Jim: The James Foley Story'

MEJOR DOCUMENTAL

'13th'

'Fuego en el mar'

'I Am Not Your Negro'

'Life, Animated'

'O. J.: Made in America'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'Ennemis Intérieurs'

'La Femme et le TGV'

'Silent Nights'

'Sing (Mindeki)'

'Timecode'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'4.1 Miles'

'Extremis'

'Joe's Violin'

'The White Helmets'

'Watani: My Homeland'

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

'Blind Vaysha'

'Borrowed Time'

'Pear Cider and Cigarettes'

'Pearl'

'Piper'

moonlight

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.