avatar

TGA 2017: Lista de nominados a los The Game Awards
1 2
LO MEJOR DE LO MEJOR

TGA 2017: Lista de nominados a los The Game Awards

Categoría: Noticias
14 de Noviembre 2017 | 18:39

La gala de premios que destaca los mejores videojuegos del año está a la vuelta de la esquina, pues tendrá lugar el 7 de diciembre, presentada y organizada por el incombustible Geoff Keighley.

Lo mejor del año

Podéis realizar vuestras votaciones a lo mejor del año desde este enlace o incluso escribiendo en el buscador de vuestro navegador "Game Awards Voting" gracias a un acuerdo entre el evento y Google.

Hellblade

A continuación tenéis una lista con todas las nominaciones de esta edición. Y este es el enlace que tendréis que guardar para ver la gala el 7 de diciembre.

Juego del Año

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Persona 5 (Atlus)

PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor dirección

ticaHorizon Zero Dawn (Guerrilla Games)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Mejor narrativa

Hellblade: Senua's Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)

Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)

NieR: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)

What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)

Wolfenstein II: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)

Mejor dirección artística

Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Persona 5 (Atlus)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor banda sonora

Cuphead (Kristofer Maddigan)

Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)

NieR: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)

Persona 5 (Shoji Meguro)

Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)

Mejor diseño de audio

Destiny 2 (Bungie)

Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Resident Evil 7 Biohazard (Capcom)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor actuación

Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)

Brian Bloom, Wolfenstein II: The New Colossus (as BJ Blazkowicz)

Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)

Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)

Melina Juergens, Hellblade (as Senua)

Mayor impacto social

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)

Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)

Night in the Woods (Infinite Fall)

Please Knock on My Door (Levall Games AB)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor juego-servicio

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)

Overwatch (Blizzard)

Player Unknown's Battlegrounds (PUBG. Corp)

Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Warframe (Digital Extremes)

Mejor juego independiente

Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Night in the Woods (Infinite Fall)

Pyre (Supergiant Games)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor juego móvil

Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Old Man's Journey (Broken Rules)

Super Mario Run (Nintendo)

Mejor juego portátil

Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)

Poochy and Yoshi's Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Mejor juego para VR/AR

Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)

Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)

Mejor juego de acción

Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)

Prey (Arkane Studios / Bethesda)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Mejor juego de aventuras

Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

Divinity: Original Sin II (Larian Studios)

Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Persona 5 (Atlus)

South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Mejor juego de lucha

ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)

Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)

Nidhogg 2 (Messhof Games)

Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor juego familiar

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)

Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

Mejor juego deportivo/de conducción

FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)

Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor multijugador

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)

PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Juego más esperado

God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Monster Hunter: World (Capcom)

Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Trending Gamer

Andrea Rene (What's Good Games)

Clint Lexa ("Halfcoordinated")

Guy Beahm ("Dr. Disrespect")

Mike Grzesiek ("Shroud")

Steven Spohn (AbleGamers)

Mejor deporte electrónico

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot)

Overwatch (Blizzard)

Rocket League (Psyonix)

Mejor jugador profesional de eSports presentado por Omen by HP

Lee Sang-hyeok "Faker" (SK Telecom 1, League of Legends)

Marcelo "coldzera" David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)

Nikola 'NiKo' Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)

Je-hong "ryujehong" Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)

Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)

Mejor equipo de eSports

Cloud 9

FaZe Clan

Lunatic-Hai

SK Telecom T1

Team Liquid

Premio a proyecto de estudiantes

Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)

From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)

Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)

Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)

Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)

Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

Mejor debut independiente presentado por Schick Hydro

Cuphead (Studio MDHR Entertainment)

Golf Story (Sidebar Games)

Hollow Knight (Team Cherry)

Mr. Shifty (Team Shifty)

Slime Rancher (Monomi Park)

Mejore juego chino

Honor of Kings (Timi Studio Group)

ICEY (FantaBlade Network)

Gumballs & Dungeons (QcPlay Limited)

jx3 HD (Kingsoft Corporation)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.