avatar

Estos son los nominados a los Game Critics Awards del E3 2017
3
LO MEJOR DEL E3 2017

Estos son los nominados a los Game Critics Awards del E3 2017

'Wolfenstein II: The New Colossus', 'La Tierra Media: Sombras de Guerra' y 'Mario + Rabbids Battle Kingdom' son los títulos que acumulan más nominaciones.

PC XOne PS4 SWITCH
Categoría: Noticias
26 de Junio 2017 | 19:18

Los Game Critics Awards ha revelado la lista de nominados a los premios de lo mejor del E3 2017, con 'Wolfenstein II: The New Colossus', 'La Tierra Media: Sombras de Guerra' y 'Mario + Rabbids Battle Kingdom' acaparando más nominaciones (cuatro cada uno).

La Tierra Media: Sombras de Guerra

A estos títulos le siguen 'Assassin's Creed Origins', 'Destiny 2' y 'Super Mario Odyssey', todos ellos con tres nominaciones. Si desglosamos las nominaciones por plataformas, PS4 empata con PC con 49 títulos nominados, seguidas de Xbox One con 44 y Nintendo Switch con 17. Ubisoft sería la compañía que opta a más premios, con 14; delante de Sony Interactive Entertainment con 7 y Bethesda con 6.

Estos son todos los nominados:

El mejor del show

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego original

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft)

Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego de consola

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de PC

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)

Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de VR

Doom VFR (id Software/Bethesda)

Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)

Moss (Polyarc)

Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor juego de móviles o portátil

Durango (What Studio/Nexon)

Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)

Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)

King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)

Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Mejor hardware

Astro A10 Gaming Headset (Astro)

DisplayLink XR (DisplayLink)

Razer Thresher Ultimate (Razer)

Logitech PowerPlay Mat (Logitech)

Xbox One X (Microsoft)

Mejor juego de acción

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor RPG

Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)

Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)

Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)

Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)

South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)

Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor juego de lucha

ARMS (Nintendo)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)

Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de carreras

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)

Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)

Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)

The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor juego deportivo

FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)

Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)

Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia

Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit Studios)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)

Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor juego social/familiar

DropMix (Harmonix/Hasbro)

Just Dance 2018 (Ubisoft)

LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)

Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)

That's You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor juego multijugador online

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft)

Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)

Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)

Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Laser League (Roll7/505 Games)

The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

Los ganadores, elegidos por un total de 38 publicaciones de todo el mundo, se desvelarán a finales de esta misma semana.

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.