avatar

Desvelados los nominados a los Game Developers Choice Awards
4
PREMIOS

Desvelados los nominados a los Game Developers Choice Awards

El evento se celebrará en el mes de marzo, pero ya conocemos los candidatos a llevarse algún premio.

Categoría: Noticias
6 de Enero 2018 | 11:10

El próximo 21 de marzo se celebrará la siguiente edición anual de la Game Developer Conference o GDC 2018. Aunque para eso aún queda bastante toca echar un vistazo a todos esos juegos que competirán por los premios que cada año se otorgan en el evento.

Cuphead

Juego del Año

  • 'PlayerUnknown's Battlegrounds' (PUBG Corporation)
  • 'Nier: Automata' (PlatinumGames / Square Enix)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • 'Super Mario Odyssey' (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Audio

  • 'Cuphead' (StudioMDHR)
  • 'Nier: Automata' (PlatinumGames / Square Enix)
  • 'Hellblade: Senua's Sacrifice' (Ninja Theory)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Debut

  • Team Cherry (Hollow Knight)
  • Sidebar Games (Golf Story)
  • StudioMDHR (Cuphead)
  • Infinite Fall (Night in the Woods)
  • Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Mejor Diseño

  • 'Super Mario Odyssey' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • 'PlayerUnknown's Battlegrounds' (PUBG Corporation)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'Nier: Automata' (PlatinumGames / Square Enix)

Mejor Juego Móvil

  • 'Reigns: Her Majesty' (Nerial / Devolver Digital)
  • 'Hidden Folks' (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)
  • 'Monument Valley 2' (ustwo games)
  • 'Gorogoa' (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
  • 'Bury Me, My Love' (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Premio a la Innovación

  • 'Gorogoa' (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'What Remains of Edith Finch' (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • 'Everything' (David OReilly / Double Fine Productions)
  • 'PlayerUnknown's Battlegrounds' (PUBG Corporation)

Mejor Narrativa

  • 'Night in the Woods' (Infinite Fall / Finji)
  • 'Hellblade: Senua's Sacrifice' (Ninja Theory)
  • 'What Remains of Edith Finch' (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • 'Wolfenstein II: The New Colossus' (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor Tecnología

  • 'Destiny 2' (Bungie / Activision)
  • 'Hellblade: Senua's Sacrifice' (Ninja Theory)
  • 'Assassin's Creed: Origins' (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Arte

  • 'Persona 5' (P-Studio / Atlus)
  • 'Cuphead' (StudioMDHR)
  • 'Horizon Zero Dawn' (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • 'The Legend of Zelda: Breath of the Wild' (Nintendo EPD / Nintendo)
  • 'Night in the Woods' (Infinite Fall / Finji)

Mejor Juego VR/AR

  • 'Superhot VR' (SUPERHOT Team)
  • 'Star Trek: Bridge Crew' (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • 'Lone Echo' (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • 'Resident Evil 7: Biohazard' (Capcom)
  • 'The Elder Scrolls V: Skyrim VR' (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.