avatar

Los títulos nominado a juego del año de los The Game Awards
JUEGOS DEL AÑO

Los títulos nominado a juego del año de los The Game Awards

'The Last of Us Parte 2', 'Hades' y 'Ghost of Tsushima' lideran la tabla

Por Fco Javier Castro
PC XOne PS4 SWITCH STADIA XSERIESX PS5 LUNA
Categoría: Noticias
19 de Noviembre 2020 | 11:40

Como cada año, las votaciones se han abierto para determinar qué juego se lleva el título a juego del año en el show The Game Awards. Los nominados a Juego del año son 'Animal Crossing: New Horizons', 'Doom Eternal', 'Final Fantasy 7 Remake', 'Ghost of Tsushima', 'Hades' y 'The Last of Us Parte 2'. Precisamente este último parte con ventaja y acumula un total de 10 premios, mientras que 'Hades' está nominado con ocho y 'Ghost of Tsushima' tiene siete. Sony Interactive Entertainment es la editorial con más nominaciones, sumando un total de 22. En total hay 29 premios en juego, y los ganadores se determinarán mediante un voto combinado entre el jurado de votación (90%) y la votación pública de los fans (10%). The Game Awards se llevará a cabo el día 10 de noviembre en un show que irá acompañado de estrenos mundiales, actuaciones musicales e invitados especiales.

The Game Awards

Los nominados a Goty de The Game Awards

La suerte está echada, y los nominados se encuentran preparados y listos para saltar a la palestra. Además de los nominados a juego del año, también se han facilitado las nominaciones a los juegos por categoría. Os facilitamos el listado completo a continuación:

Juego del año

  • ·Animal Crossing: New Horizons ( Nintendo )
  • ·DOOM Eternal ( id Software / Bethesda )
  • ·Final Fantasy VII Remake ( Square Enix )
  • ·Ghost of Tsushima ( Sucker Punch / SIE)
  • ·Hades ( Supergiant Games )
  • ·The Last of Us Part II ( Naughty Perro / SIE)

Mejor dirección

  • ·Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • ·Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • ·Hades (Supergiant Games)
  • ·Half-Life: Alyx ( Valve )
  • ·The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor narrativa

  • ·13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • ·Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama , Hiroki Iwaki, ·Sachie Hirano)
  • ·Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • ·Hades (Greg Kasavin)
  • ·The Last of Us Part II ( Neil Druckmann , Halley Gross )

Mejor dirección artística

  • ·Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • ·Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • ·Hades (Supergiant Games)
  • ·Ori and the Will of the Wisps ( Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • ·The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor banda sonora

  • ·DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • ·Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • ·Hades (Darren Korb)
  • ·Ori and the Will of the Wisps ( Gareth Coker )
  • ·The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor audio

  • ·DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • ·Half-Life: Alyx (Valve)
  • ·Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • ·Resident Evil 3 ( Capcom )
  • ·The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Juegos de impacto

  • ·If Found... (DREAMFEEL / Annapurna Interactive )
  • ·Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • ·Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • ·Dime por qué ( Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • ·Through the Darkest of Times (Paintbucket Games )

Juego más persistente

  • ·Apex Legends ( Respawn / EA )
  • ·Destiny 2 ( Bungie )
  • ·Call of Duty Warzone ( Infinity Ward / Activision )
  • ·Fortnite ( Epic Games )
  • ·No Man's Sky ( Hello Games )

Mejor Indie

  • ·Carrion (Phobia Game Studio)
  • ·Fall Guys: Ultimate Knockout ( Mediatonic / Devolver)
  • ·Hades (Supergiant Games)
  • ·Spelunky 2 (Mossmouth)
  • ·Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego de móvil

  • ·Among Us (InnerSloth)
  • ·Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • ·Genshin Impact (miHoYo)
  • ·Legends of Runeterra ( Riot Games )
  • ·Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor soporte a la comunidad

  • ·Apex Legends (Respawn / EA)
  • ·Destiny 2 (Bungie)
  • ·Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • ·Fortnite (Epic Games)
  • ·No Man's Sky (Hello Games)
  • ·Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

  • ·Assassin's Creed Valhalla ( Ubisoft Montreal / Ubisoft )
  • ·Grounded ( Obsidian / Xbox Game Studios)
  • ·HyperDot (Tribe Games)
  • ·The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • ·Watch Dogs Legion ( Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor juego VR

  • ·DreamsVR / AR ( Media Molecule / SIE)
  • ·Half-Life: Alyx (Valve)
  • ·Iron Man VR de MARVEL (Camoflaj / SIE)
  • ·STAR WARS: Squadrons ( Motive Studios / EA)
  • ·The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de acción

  • ·DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • ·Hades (Supergiant Games)
  • ·Half-Life: Alyx (Valve)
  • ·Nioh 2 ( Team Ninja )
  • ·Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción / aventura

  • ·Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • ·Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • ·MARVEL's Spider-Man : Miles Morales ( Insomniac Games / SIE)
  • ·Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • ·Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • ·The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor juego de rol

  • ·Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • ·Genshin Impact (miHoYo)
  • ·Persona 5 Royal ( Atlus , P Studios)
  • ·Wasteland 3 ( inXile Entertainment / Koch)
  • ·Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega )

Mejor juego de lucha

  • ·Granblue Fantasy: Versus ( Arc System Works / Cygames )
  • ·Mortal Kombat 11 / Ultimate ( NetherRealm Studios / WB Games)
  • ·Street Fighter V : Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • ·One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai- Namco)
  • ·UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor juego Familiar

  • ·Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • ·Crash Bandicoot 4: It's About Time ( Juguetes para Bob / Activision)
  • ·Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • ·Mario Kart Live: Home Circuit ( Velan Studios / Nintendo)
  • ·Minecraft Dungeons ( Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • ·Paper Mario: The Origami King ( Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego Simulador / Estrategia

  • ·Crusader Kings III ( Paradox Development Studio / Paradox)
  • ·Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • ·Gears Tactics ( Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • ·Microsoft Flight Simulator ( Asobo / Xbox Game Studios)
  • ·XCOM: Chimera Squad ( Firaxis / 2K )

Mejor juego deportivo / conducción

  • ·Dirt 5 ( Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • ·F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • ·FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports )
  • ·NBA 2K21 ( Visual Concepts / 2K)
  • ·Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 ( Vicarious Visions / Activision)

Mejor Multijugador

  • ·Animal Crossing multijugador : New Horizons (Nintendo)
  • ·Among Us (InnerSloth)
  • ·Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • ·Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • ·Valorant (Riot Games)

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.