avatar

TGA: Lista de ganadores de The Game Awards 2020
HISTÓRICO AÑO

TGA: Lista de ganadores de The Game Awards 2020

Conoce a los videojuegos nominados y sus ganadores de la gala The Game Awards 2020, el homenaje a las mejores obras del año.

Categoría: Noticias
11 de Diciembre 2020 | 00:50

¡Es la hora de saber qué juegos y desarrolladores pasan a los libros de historia! La gala de premios The Game Awards 2020 se celebra esta noche de diciembre y con ella vienen no sólo grandes y nuevos anuncios de los próximos lanzamientos, sino la celebración de lo que ha habido en este año de locos.

La noticia se irá actualizando con los ganadores en tiempo real, por lo que no perdáis de vista el artículo para saber dónde quedan vuestros favoritos.

TGA

Y los ganadores son...

Podéis consultar la lista completa de los ganadores, junto con todos los nominados en cada una de las categorías. Los vencedores estarán remarcados en negrita para que veáis los vencedores rápidamente a medida que se anuncien.

Juego del año

  • · 'Animal Crossing: New Horizons' (Nintendo)
  • · 'Doom Eternal' (id Software / Bethesda)
  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Square Enix)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Sucker Punch / SIE)
  • · 'Hades' (Supergiant Games)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE) (Ganador)

Mejor dirección

  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Square Enix)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Sucker Punch / SIE)
  • · 'Hades' (Supergiant Games)
  • · 'Half-Life: Alyx' (Valve)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE) (Ganador)

Mejor narrativa

  • · '13 Sentinels: Aegis Rim' (George Kamitani)
  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama , Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • · 'Hades' (Greg Kasavin)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Neil Druckmann, Halley Gross) (Ganador)

Mejor dirección artística

  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Square Enix)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Sucker Punch / SIE) (Ganador)
  • · 'Hades' (Supergiant Games)
  • · 'Ori and the Will of the Wisps' (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE)

Mejor banda sonora

  • · 'Doom Eternal' (Mick Gordon)
  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) (Ganador)
  • · 'Hades' (Darren Korb)
  • · 'Ori and the Will of the Wisps' (Gareth Coker)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

  • · 'DOOM Eternal' (id Software / Bethesda)
  • · 'Half-Life: Alyx' (Valve)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Sucker Punch / SIE)
  • · 'Resident Evil 3' (Capcom)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE) (Ganador)

Mejor actuación

  • · Ashley Johnson como Ellie ('The Last of Us Parte II')
  • · Laura Bailey como Abby ('The Last of Us Parte II') (Ganadora)
  • · Daisuke Tsuji como Jin Sakai ('Ghost of Tsushima')
  • · Logan Cunningham como Hades ('Hades')
  • · Nadji Jeter como Miles Morales ('Spider-Man Miles Morales')

Juego de mayor impacto

  • · 'If Found...' (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • · 'Kentucky Route Zero: TV Edition' (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • · 'Spiritfarer' (Thunder Lotus Games)
  • · 'Tell Me Why' (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios) (Ganador)
  • · 'Through the Darkest of Times' (Paintbucket Games )

Juego como servicio

  • · 'Apex Legends' (Respawn / EA)
  • · 'Destiny 2' (Bungie)
  • · 'Call of Duty Warzone' (Infinity Ward / Activision)
  • · 'Fortnite' (Epic Games)
  • · 'No Man's Sky' (Hello Games) (Ganador)

Mejor indie

  • · 'Carrion' (Phobia Game Studio)
  • · 'Fall Guys: Ultimate Knockout' (Mediatonic / Devolver)
  • · 'Hades' (Supergiant Games) (Ganador)
  • · 'Spelunky 2' (Mossmouth)
  • · 'Spiritfarer' (Thunder Lotus Games)

Mejor juego de móvil

  • · 'Among Us' (InnerSloth) (Ganador)
  • · 'Call of Duty Mobile' (TiMi Studios / Activision)
  • · 'Genshin Impact' (miHoYo)
  • · 'Legends of Runeterra' (Riot Games)
  • · 'Pokémon Café Mix' (Genius Sonority)

Mejor soporte de la comunidad

  • · 'Apex Legends' (Respawn / EA)
  • · 'Destiny 2' (Bungie)
  • · 'Fall Guys: Ultimate Knockout' (Mediatonic / Devolver) (Ganador)
  • · 'Fortnite' (Epic Games)
  • · 'No Man's Sky' (Hello Games)
  • · 'Valorant' (Riot Games)

Mejor VR/AR

  • · 'Dreams' (Media Molecule / SIE)
  • · 'Half-Life: Alyx' (Valve) (Ganador)
  • · 'Fall Guys: Ultimate Knockout' (Mediatonic / Devolver)
  • · 'Marvel's Iron Man' (Camouflaj / SIE)
  • · 'Star Wars Squadrons' (Motive Studios / EA)
  • · 'The Walking Dead: Saints & Sinners' (Skydance Interactive)

Innovación en accesibilidad

  • · 'Assassin's Creed Valhalla' (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • · 'Grounded' (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • · 'HyperDot' (Tribe Games)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE) (Ganador)
  • · 'Watch Dogs Legion' (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor juego de acción

  • · 'Doom Eternal' (id Software / Bethesda)
  • · 'Hades' (Supergiant Games) (Ganador)
  • · 'Half-Life: Alyx' (Valve)
  • · 'Nioh 2' (Team Ninja)
  • · 'Streets of Rage 4' (DotEmu)

Mejor juego de acción / aventura

  • · 'Assassin's Creed Valhalla' (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • · 'Ghost of Tsushima' (Sucker Punch / SIE)
  • · 'Spider-Man: Miles Morales' (Insomniac Games / SIE)
  • · 'Ori and the Will of the Wisps' (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • · 'Star Wars Jedi: Fallen Order' (Respawn / EA)
  • · 'The Last of Us Parte II' (Naughty Dog / SIE) (Ganador)

Mejor juego de rol

  • · 'Final Fantasy VII Remake' (Square Enix) (Ganador)
  • · 'Genshin Impact' (miHoYo)
  • · 'Persona 5 Royal' ( Atlus , P Studios)
  • · 'Wasteland 3' ( inXile Entertainment / Koch)
  • · 'Yakuza: Like a Dragon' (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor juego de lucha

  • · 'Granblue Fantasy: Versus' ( Arc System Works / Cygames )
  • · 'Mortal Kombat 11 Ultimate' ( NetherRealm Studios / WB Games) (Ganador)
  • · 'Street Fighter V : Champion Edition' (Dimps / Capcom)
  • · 'One Punch Man: A Hero Nobody Knows' (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • · 'UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r]' (French Bread/Arc System Works)

Mejor juego para la familia

  • · 'Animal Crossing: New Horizons' (Nintendo) (Ganador)
  • · 'Crash Bandicoot 4: It's About Time' (Toys for Bob / Activision)
  • · 'Fall Guys: Ultimate Knockout' (Mediatonic / Devolver)
  • · 'Mario Kart Live: Home Circuit' ( Velan Studios / Nintendo)
  • · 'Minecraft Dungeons' (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • · 'Paper Mario: The Origami King' (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego de simulación o estrategia

  • · 'Crusader Kings III' (Paradox Development Studio / Paradox)
  • · 'Desperados III' (Mimimi Games / THQN)
  • · 'Gears Tactics' (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • · 'Microsoft Flight Simulator' (Asobo / Xbox Game Studios) (Ganador)
  • · 'XCOM: Chimera Squad' (Firaxis / 2K)

Mejor juego deportivo o de conducción

  • · 'Dirt 5' (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • · 'F1 2020' (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • · 'FIFA 21' (EA Vancouver / EA Sports )
  • · 'NBA 2K21' (Visual Concepts / 2K)
  • · 'Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2' (Vicarious Visions / Activision) (Ganador)

Mejor multijugador

  • · 'Animal Crossing: New Horizons' (Nintendo)
  • · 'Among Us' (InnerSloth) (Ganador)
  • · 'Call of Duty: Warzone' (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • · 'Fall Guys: Ultimate Knockout' (Mediatonic / Devolver)
  • · 'Valorant' (Riot Games)

Mejor título eSports

  • · 'Call of Duty: Modern Warfare' (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • · 'Counter-Strike: Global Offensive' (Valve)
  • · 'Fortnite' (Epic Games)
  • · 'League of Legends' (Riot Games) (Ganador)
  • · 'Valorant' (Riot Games)

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.