avatar

Estos son los nominados del Independent Games Festival 2019
CALIDAD INDEPENDIENTE

Estos son los nominados del Independent Games Festival 2019

Ya conocemos a todos los nominados del Independent Games Festival 2019, entre los que el gran favorito es Return of the Obra Dinn.

Por Roberto Pineda
PC XOne PS4 SWITCH
Categoría: Noticias
4 de Enero 2019 | 19:27

Un año más, el Independent Games Festival, en su edición 2019, premiará los logros cosechados dentro del terreno independiente. La organización eligirá a sus juegos favoritos, acordándose también de los estudios y desarrolladores y ya tenemos la lista de candidatos a llevarse el premio a mejor juego independiente de 2018. Con varias nominaciones, el gran favorito parece ser el aclamado Return of the Obra Dinn, uno de los títulos que más han trascendido durante el pasado año que acaba de concluir.

Return of the Obra Dinn

Donde hay talento...

En la lista podemos encontrar títulos muy poppulares como 'Minit', una aventura reminiscente de 'The Legend of Zelda' que nos propone salvar el mundo en treinta segundos o 'Forgotton Anne', el preciosista juego de exploración y puzles a cargo de ThroughLine Games, pero si hay un título que destaque al poder encontrarse en prácticamente todas las nonimaciones, ese es 'Return of the Obra Dinn', una de las obras más laureadas de 2018 y el gran favorito para alzarse con varios premios. A continuación, os dejamos la lista de todos los nominados.

Mejor dirección de arte:

  • 'Forgotton Anne' (ThroughLine Games)
  • 'Alto's Odyssey' (Team Alto)
  • 'Hypnospace Outlaw' (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • 'Just Shapes & Beats' (Berzerk Studio)
  • 'Mirror Drop' (Ian Lilley)
  • 'Return of the Obra Dinn' (Lucas Pope)

Premio Seumas McNally:

  • 'Minit'(Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
  • 'Opus Magnum' (Zachtronics)
  • 'Noita' (Nolla Games)
  • 'Return of the Obra Dinn' (Lucas Pope)
  • 'Hypnospace Outlaw' (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr.)
  • 'Do Not Feed the Monkeys' (Fictiorama Studios)

Mejor sonido:

  • 'Ethereal' (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
  • 'Hypnospace Outlaw' (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • 'Moss' (Polyarc)
  • 'Return of the Obra Dinn' (Lucas Pope)
  • 'Alto's Odyssey' (Team Alto)
  • 'Paratopic' (Arbitrary Metric)

Mejor narrativa:

  • 'Wandersong' (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
  • 'Genital Jousting' (Free Lives)
  • 'Unavowed' (Wadjet Eye Games)
  • 'Seers Isle' (Nova-box)
  • 'Watch Me Jump' (Jeremy Gable)
  • 'Return of the Obra Dinn' (Lucas Pope)

Mejor diseño:

  • 'What the Golf?' (Triband)
  • 'Do Not Feed the Monkeys' (Fictiorama Studios)
  • 'Noita' (Nolla Games)
  • 'Return of the Obra Dinn' (Lucas Pope)
  • 'Dicey Dungeons' (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
  • 'Opus Magnum' (Zachtronics)

Premio Nuovo:

  • 'Circle0' (yesyes)
  • 'eCheese Zone' (Seemingly Pointless)
  • 'Noita' (Nolla Games)
  • 'Mirror Drop' (Ian Lilley)
  • 'Black Room' (Cassie McQuater)
  • 'Paratopic' (Arbitrary Metric)
  • 'Do Not Feed the Monkeys' (Fictiorama Studios)
  • 'Nth Dimension[al] Hiking' (Zachariah Chandler)

Mejor juego de estudiantes:

  • It's Paper Guy! (Paper Team)
  • 'Grace Bruxner Presents: The Haunted Island' (Grace Bruxner)
  • 'After HOURS' (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
  • 'En Garde!' (En Garde! Team)
  • 'levedad' (solimporta)
  • 'Sole' (Gossamer Games)

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.