avatar

'Super Mario Odyssey', mejor juego del E3 2017 en los Game Critics Awards
4
THE BEST OF E3

'Super Mario Odyssey', mejor juego del E3 2017 en los Game Critics Awards

Categoría: Noticias
29 de Junio 2017 | 21:52

Los Game Critics Awards dieron a conocer al fin a los ganadores de los premios a lo mejor del E3 2017, galardones en los que 'Super Mario Odyssey' ha salido victorioso llevándose algunos de los más importantes, como el premio al "Mejor del Show", "Mejor juego de consola" y "Mejor juego de acción/aventura".

Super Mario Odyssey

Recordamos que los ganadores de estos premios son elegidos por un total de 38 publicaciones de todo el mundo, que eligen entre los juegos que se han podido probar en la feria. A continuación tenéis los ganadores entre los nominados de cada categoría.

El mejor del show

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego original

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft)

Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego de consola

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de PC

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)

Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de VR

Doom VFR (id Software/Bethesda)

Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)

Moss (Polyarc)

Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor juego de móviles o portátil

Durango (What Studio/Nexon)

Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)

Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)

King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)

Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Mejor hardware

Astro A10 Gaming Headset (Astro)

DisplayLink XR (DisplayLink)

Razer Thresher Ultimate (Razer)

Logitech PowerPlay Mat (Logitech)

Xbox One X (Microsoft)

Mejor juego de acción

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)

Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor RPG

Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)

Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)

Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)

Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)

South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)

Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor juego de lucha

ARMS (Nintendo)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)

Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de carreras

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)

Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)

Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)

The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor juego deportivo

FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)

Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)

Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia

Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit Studios)

Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)

Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor juego social/familiar

DropMix (Harmonix/Hasbro)

Just Dance 2018 (Ubisoft)

LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)

Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)

That's You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor juego multijugador online

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft)

Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)

Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)

Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Laser League (Roll7/505 Games)

The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.