avatar

Desvelados los nominados a los Golden Joystick Awards 2017
2
NOMINADOS

Desvelados los nominados a los Golden Joystick Awards 2017

Los ganadores de cada categoría se desvelarán el próximo 17 de noviembre.

Categoría: Noticias
25 de Septiembre 2017 | 23:28

El próximo 17 de noviembre se celebrará en Londres una nueva edición (la 35ª) de los Golden Joystick Awards, los premios en los que los propios jugadores eligen sus juegos favoritos del año, a través de un total de 21 categorías. A continuación os dejamos los nominados a cada una de ellas.

Golden Joystick Awards

  • Mejor juego del año

  • · Assassin's Creed Origins - Ubisoft
  • · Destiny 2 - Bungie
  • · Dishonored 2 - Arkane Studios
  • · Horizon: Zero Dawn - Guerrilla Games
  • · Monument Valley 2 - Ustwo Games
  • · Persona 5 - Atlus
  • · Playerunknown's Battlegrounds - Bluehole Studio Inc.
  • · Resident Evil 7 - Capcom
  • · Super Mario Odyssey - Nintendo EPD
  • · The Legend of Zelda: Breath of the Wild - Nintendo EPD
  • · What Remains of Edith Finch - Giant Sparrow

  • Mejor narrativa:

  • · Horizon: Zero Dawn
  • · NieR: Automata
  • · Night in the Woods
  • · Persona 5
  • · Prey
  • · Pyre
  • · Tacoma
  • · Torment: Tides of Numenera
  • · Uncharted: El Legado Perdido
  • · What Remains of Edith Finch

  • Mejor diseño visual:

  • · Cuphead
  • · Dishonored 2
  • · Final Fantasy XV
  • · GNOG
  • · Horizon: Zero Dawn
  • · Little Nightmares
  • · Monument Valley 2
  • · Night in the Woods
  • · Persona 5
  • · Pyre
  • · The Legend of Zelda: Breath of the Wild

  • Mejor Sonido:

  • · Destiny 2
  • · Hellblade: Senua's Sacrifice
  • · Horizon: Zero Dawn
  • · Life is Strange: Before the Storm
  • · Little Nightmares
  • · Persona 5
  • · Project Cars 2
  • · Pyre
  • · RiME
  • · Sniper Elite 4
  • · Tacoma
  • · The Legend of Zelda: Breath of the Wild

  • Mejor actuación:

  • · Ashly Burch (Aloy en Horizon: Zero Dawn)
  • · Brian Bloom (B.J. Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus)
  • · Claudia Black (Chloe Frazer en Uncharted: El Legado Perdido)
  • · Fryda Wolf (Ryder en Mass Effect Andromeda)
  • · Jack Brand (Jack Baker en Resident Evil 7)
  • · Kylie Brown (Rachel Amber en Life is Strange: Before the Storm)
  • · Melina Juergens (Senua en Hellblade: Senua's Sacrifice)
  • · Nathan Fillion (Cayde-6 en Destiny 2)

  • Mejor juego independiente:

  • · Dream Daddy
  • · Everything
  • · Friday the 13th: The Game
  • · Night in the Woods
  • · Pyre
  • · Slime Rancher
  • · Stories Untold
  • · Tacoma
  • · Thimbleweed Park
  • · What Remains of Edith Finch

  • Mejor juego multijugador:

  • · Absolver
  • · Battlefield 1
  • · Destiny 2
  • · FIFA 18
  • · Friday the 13th: The Game
  • · Injustice 2
  • · LawBreakers
  • · Nidhogg 2
  • · PlayerUnknown's Battlegrounds
  • · Pro Evolution Soccer 2018
  • · Splatoon 2

  • Estudio del año:

  • · Arkane Studios (Dishonored 2, Prey)
  • · Bluehole Studio Inc. (Playerunknown's Battlegrounds)
  • · Boss Key Productions (LawBreakers)
  • · Creative Assembly (Halo Wars 2, Total War: Warhammer 2)
  • · Guerrilla Games (Horizon: Zero Dawn)
  • · Machine Games (Wolfenstein II: The New Colossus)
  • · NetherRealm Studios (Injustice 2)
  • · Ninja Theory (Hellblade: Senua's Sacrifice)
  • · Nintendo EPD (The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey)
  • · Platinum (NieR: Automata)
  • · Rebellion (Sniper Elite 4)

  • Mejor juego de realidad virtual:

  • · Dead Effect 2 VR
  • · Farpoint
  • · GNOG
  • · Resident Evil 7
  • · Rez Infinite
  • · Robo Recall
  • · SUPERHOT VR
  • · Star Trek: Bridge Crew
  • · Statik
  • · Thumper
  • · Wilson's Heart

  • Jugada del año en eSports:

  • · Agilities' five-man Dragonblade at Overwatch Contenders
  • · Autimatic and Skadoodle win 2 vs. 4 with pistols
  • · PraY's Ashe skillshot at Worlds 2016
  • · TeamLiquid win the first ever 3-0 grand final victory at the International
  • · Tokido's incredible parry at Evo 2017

  • Equipo del año de eSports:

  • · Astralis (Countre-Strike: Global Offensive)
  • · Lunatic-Hai (Overwatch)
  • · Northern Gaming (Rocket League)
  • · Optic Gaming (Call of Duty)
  • · SK Telecom T1 (League of Legends)
  • · Team Liquid (Dota 2)
  • · Team SoloMid (League of Legends)

  • Juego del año de eSports:

  • · Call of Duty: Infinite Warfare
  • · Counter-Strike: Global Offensive
  • · Dota 2
  • · FIFA 17
  • · League of Legends
  • · Overwatch
  • · Rainbow Six: Siege
  • · Rocket League
  • · Smite
  • · StarCraft II

  • Mejor streamer:

  • · Hannah Rutherford
  • · Jacksepticeye
  • · Jupiter Hadley
  • · Markiplier
  • · Maximilian Dood
  • · Polygon
  • · Waypoint
  • · What's Good Games

  • Juego del año de portátil/móvil:

  • · Dragon Quest VIII: El Periplo del Rey Maldito
  • · Ever Oasis
  • · Fire Emblem Heroes
  • · Framed 2
  • · Hidden Folks
  • · Milkmaid of the Milky Way
  • · Monument Valley 2
  • · Old Man's Journey
  • · Pokémon Sol y Luna
  • · Super Mario Run

  • Juego del año de Nintendo:

  • · ARMS
  • · Bulb Boy
  • · Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • · Mario Kart 8 Deluxe
  • · Metroid: Samus Returns
  • · Pokémon Sol y Luna
  • · Snipperclips
  • · Splatoon 2
  • · Super Mario Odyssey
  • · The Legend of Zelda: Breath of the Wild

  • Juego del año de PlayStation:

  • · Everybody's Golf
  • · Horizon: Zero Dawn
  • · Nex Machina
  • · NieR: Automata
  • · Nioh
  • · Persona 5
  • · Statik
  • · The Last Guardian
  • · Uncharted: El Legado Perdido
  • · Yakuza 0

  • Juego del año de Xbox:

  • · Cuphead
  • · Dead Rising 4
  • · Forza Motorsport 7
  • · Gears of War 4
  • · Gigantic
  • · Halo Wars 2
  • · Pit People
  • · Slime Rancher
  • · Tacoma

  • Juego del año de PC:

  • · Dream Daddy
  • · Endless Space 2
  • · OneShot
  • · Planet Coaster
  • · Playerunknown's Battlegrounds
  • · Rising Storm 2: Vietnam
  • · Stories Untold
  • · Total War: Warhammer II
  • · Warhamer 40.000: Dawn of War III
  • · West of Loathing

  • Premio revelación:

  • · Ashly Burch
  • · Brendan Greene
  • · Cavalier Game Studios
  • · Game Grumps
  • · Giant Sparrow
  • · Infinite Fall
  • · Melina Jeurgens
  • · Nick Popovich
  • · Nina Freeman
  • · SMAC Games

  • Juego mas esperado:

  • · Beyond Good and Evil 2
  • · Call of Duty: WWII
  • · Death Stranding
  • · Far Cry 5
  • · God of War
  • · Metro Exodus
  • · Metroid Prime 4
  • · Ooblets
  • · Red Dead Redemption 2
  • · Sea of Thieves
  • · Spider-Man
  • · Star Wars Battlefront II
  • · The Last of Us Part II

  • Premio a juego longevo:

  • · Diablo III
  • · EVE Online
  • · FIFA 17
  • · Final Fantasy XIV
  • · Hearthstone
  • · Minecraft
  • · Overwatch
  • · Pokémon GO
  • · Pro Evolution Soccer 2017
  • · Rocket League
  • · The Elder Scrolls Online
  • · World of Tanks

Podéis votar en cualquiera de estas catergorías a través de la página oficial de los Golden Joystick Awards.

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.