avatar

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021
LO MEJOR DEL CINE ACTUAL

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

Categoría: CINE
26 de Abril 2021 | 09:13

Este año la gala de los Premios Oscar tenía papeletas para hacer historia y volver con un espectáculo que diera aún más importancia a este regreso tras las restricciones que la pandemia impuso, evitando que la celebración brillara como es costumbre.

Una oportunidad desaprovechada

No parece que fuera el caso y los espectadores del evento más importante para el mundo del cine no parecen haber quedado muy satisfecho con lo que pudo verse anoche. Nuestro excompañero Rodri resumía bastante bien algunos de los principales problemas de esta edición en un breve tweet.

Aun así merece la pena echar un vistazo a lo que nos ofreció la Academia y a los galardones con los que se han reconocido algunas de las películas más importantes del momento. 'Nomadland' arrasó como se esperaba y hubo algunas sorpresas agradables como el Oscar a Anthony Hopkins a sus 83 años.

  • Mejor película
  • Nomadland
  • Mejor dirección
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Mejor actriz protagonista
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Mejor actor protagonista
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Mejor actriz de reparto
  • Youn Yuh-jung por Minari
  • Mejor actor de reparto
  • Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro
  • Mejor guion original
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • Mejor guion adaptado
  • Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre
  • Mejor fotografía
  • Erik Messerschmidt por Mank
  • Mejor montaje
  • Mikkel E.G. Nielsen por Sound of Metal
  • Mejor música original
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Soul
  • Mejor canción original
  • "Fight for You", de H.E.R., para Judas y el mesías negro
  • Mejor sonido
  • Sound of Metal
  • Mejor diseño de producción
  • Mank
  • Mejor diseño de vestuario
  • La madre del blues
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • La madre del blues
  • Mejores efectos visuales
  • Tenet
  • Mejor película internacional
  • Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)
  • Mejor película de animación
  • Soul, de Pete Docter y Kemp Powers
  • Mejor película documental
  • Lo que el pulpo me enseñó (Pippa Ehrlich & James Reed)
  • Mejor cortometraje de acción real
  • Two Distant Strangers, de Travon Free & Martin Desmond Roe
  • Mejor cortometraje de animación
  • If Anything Happens I Love You, de Michael Govier & Will McCormack
  • Mejor cortometraje documental
  • Colette, de Anthony Giacchino

Fuente.

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.