avatar

Premios Goya 2019: Lista completa ganadores de la edición 33ª
2
CINE ESPAÑOL

Premios Goya 2019: Lista completa ganadores de la edición 33ª

Categoría: CINE
4 de Febrero 2019 | 21:18

El pasado sábado 2 de febrero tuvo lugar la edición número 33 de los prestigiosos Premios Goya. Esta vez, la ceremonia tendría lugar en Sevilla y estaría presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Después de dos horas de risas, momentos memorables y actuaciones increíbles, se conoció la ganadora al mayor premio de la noche. 'Campeones' se hizo con el Premio a Mejor Película y junto a 'El Reino', fueron las dos grandes triunfadoras de la noche. Puedes comprobar la lista de ganadores justo aquí debajo.

campeones

  • Mejor Película:

  • Campeones - GANADORA
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben
  • Mejor Dirección:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino) - GANADOR
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)
  • Mejor Dirección Novel:

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) - GANADORA
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)
  • Mejor Guión Original:

  • David Marqués y Javier Fesser (Campeones)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (El reino) - GANADORES
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)
  • Mejor Guión Adaptado:

  • Marta Sofía Martins y Natxo López (Jefe)
  • Alvaro Brechner (La noche de los 12 años) - GANADOR
  • Borja Cobeaga y Diego San José (Superlópez)
  • Paul Laverty (Yuli)
  • Mejor Actriz Protagonista:

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) - GANADORA
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)
  • Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino) - GANADOR
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)
  • Mejor Actriz de Reparto:

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola) - GANADORA
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)
  • Mejor Actor de Reparto:

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino) - GANADOR
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)
  • Mejor Actriz Revelación:

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará) - GANADORA
  • Mejor Actor Revelación:

  • Jesús Vidal (Campeones) - GANADOR
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)
  • Mejor Película Europea:

  • Cold War - GANADORA
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Girl
  • The Party
  • Mejor Película Iberoamericana:

  • El ángel
  • La noche de los 12 años
  • Los perros
  • Roma - GANADORA
  • Mejor Película Documental:

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros - GANADORA
  • Mejor Película de Animación:

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida - GANADORA
  • Mejores Efectos Especiales:

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari. El herrero y el diablo
  • Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez - GANADOR
  • Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alejandro de Pablo (El reino)
  • Josu Inchaustegui (La sombra de la ley) - GANADOR
  • Eduard Grau (Quién te cantará)
  • Álex Catalán (Yuli)
  • Mejor Dirección Artística:

  • Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley) - GANADOR
  • Balter Gallart (Superlópez)
  • Mejor Música Original:

  • Olivier Arson, por El reino - GANADOR
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli
  • Mejor Sonido:

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo (Campeones)
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo (El reino) - GANADORES
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (Yuli)
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González (Quién te cantará)
  • Mejor Montaje:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Alberto del Campo (El reino) - GANADOR
  • Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
  • Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)
  • Mejor Dirección de Producción:

  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Yousaf Bokhari, El hombre que mató a Don Quijote - GANADOR
  • Iñaki Ros, por El reino
  • Mejor Diseño de Vestuario:

  • Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, El hombre que mató a Don Quijote
  • Clara Bilbao, La sombra de la ley - GANADORA
  • Ana López Cobos, Quién te cantará
  • Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote - GANADORES
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará
  • Mejor Canción Original:

  • 'Este es el momento' (Campeones) - GANADORA
  • 'Me vas a extrañar' (Carmen y Lola)
  • 'Tarde azul de abril' (El hombre que mató a Don Quijote)
  • 'Una de esas noches sin final' (Todos lo saben)
  • Mejor Cortometraje de ficción:

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita - GANADOR
  • El niño que quería volar
  • Matria
  • Mejor Cortometraje de Animación:

  • Cazatalentos - GANADOR
  • El olvido
  • I wish...
  • Soy una tumba
  • Mejor Cortometraje Documental:

  • El tesoro
  • Gaza - GANADOR
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer
  • Goya de honor:
  • Narciso Ibáñez Serrador

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.