avatar

Lista nominados a los Premios BAFTA 2018
1 4
NOMINADOS

Lista nominados a los Premios BAFTA 2018

Categoría: CINE
9 de Enero 2018 | 13:01

El año comienza y con él, su correspondiente contrarreloj hacia los Premios Oscar. Este fin de semana hemos podido disfrutar de la gala de los Globos de Oro, los cuales suponen ser la gran antesala a los Premios Oscar, pero antes podemos ver otros grandes premios, que suelen contener grandes pistar de quiénes serán los favoritos de los Premios más esperados del año. Este 2018, tendrá lugar la 71ª edición de los Premios BAFTA y ya sabemos la lista de nominados. Sin duda la gran favorita y con más nominaciones es 'La forma del agua' con 12. 'Tres anuncios a las afueras' se posiciona con 9 nominaciones junto a 'El instante más oscuro', a quienes le siguen muy de cerca 'Dunkerque' y 'Blade Runner 2049' con 8. La gala tendrá lugar el 18 de febrero.

water

Lista de nominados

Mejor película

'Call Me by Your Name'

'Darkest Hour'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor película británica

'Darkest Hour'

'The Death of Stalin'

'God's Own Country '

'Lady Macbeth'

'Paddington 2'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor debut como escritor, director o productor británico

'The Ghoul', Gareth Tunley

'I Am Not a Witch', Rungano Nyoni

'Jawbone', Thomas Napper

'Kingdom of Us', Lucy Cohen

'Lady Macbeth', William Oldroyd

Mejor película extranjera

'Elle'

'First They Killed My Father'

'The Handmaiden'

'Loveless'

'The Salesman'

Mejor documental

'City of Ghosts'

'I Am Not Your Negro'

'Icarus'

'An Inconvenient Sequel'

'Jane'

Mejor película de animación

'Coco'

'Loving Vincent'

'My Life as a Courgette'

Mejor director

Denis Villeneuve, 'Blade Runner 2049'

Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'

Christopher Nolan, 'Dunkirk'

Guillermo Del Toro, 'The Shape of Water'

Martin McDonagh; 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor guion

'Get Out'

'I, Tonya'

'Lady Bird'

'The Shape of Water'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor guion adaptado

'Call Me by Your Name'

'The Death of Stalin'

'Film Stars Don't Die in Liverpool'

'Molly's Game'

'Paddington 2'

Mejor actriz

Annette Bening, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Frances McDormand; 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Margot Robbie; 'I, Tonya'

Sally Hawkins, 'The Shape of Water'

Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Mejor actor

Daniel Day-Lewis, 'Phantom Thread'

Daniel Kaluuya, 'Get Out'

Gary Oldman, 'Darkest Hour'

Jamie Bell, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Timothée Chalamet, 'Call Me by Your Name'

Mejor actriz de reparto

Allison Janney; 'I, Tonya'

Kristin Scott Thomas, 'Darkest Hour'

Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

Lesley Manville, 'Phantom Thread'

Octavia Spencer, 'The Shape of Water'

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, 'All the Money in the World'

Hugh Grant, 'Paddington 2'

Sam Rockwell; 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Willem Dafoe, 'The Florida Project'

Woody Harrelson; 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor BSO

'Blade Runner 2049'

'Darkest Hour'

'Dunkirk'

'Phantom Thread'

'The Shape of Water'

Mejor fotografía

'Blade Runner 2049'

'Darkest Hour

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor edición

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor diseño de producción

'Beauty and the Beast'

'Blade Runner 2049'

'Darkest Hour'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

Mejor diseño de vestuario

'Beauty and the Beast'

'Darkest Hour'

'I, Tonya'

'Phantom Thread'

'The Shape of Water'

Mejor maquillaje y peluquería

'Blade Runner 2049'

'Darkest Hour'

'I, Tonya'

'Victoria & Abdul'

'Wonder'

Mejor sonido

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

'Star Wars: The Last Jedi'

Mejores efectos visuales

'Blade Runner 2049'

'Dunkirk'

'The Shape of Water'

'Star Wars: The Last Jedi'

'War for the Planet of the Apes'

Mejor corto británico

'Aamir'

'Cowboy Dave'

'A Drowning Man'

'Work'

'Wren Boys'

Mejor corto de animación británico

'Have Heart'

'Mamoon'

'Poles Apart'

Premio BAFTA a estrella emergente

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.