1 5

Lista de nominados de la 32ª edición de los Premios Goya

CALENTANDO MOTORES

Lista de nominados de la 32ª edición de los Premios Goya

Por Celeste Romero

El 23 de Enero 2018 | 13:51

La Gala tendrá lugar el próximo sábado 3 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos con los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla como presentadores.

Casi termina este mes de enero y eso significa dos cosas: Los Oscar están a la vuelta de la esquina y las carteleras se llenan de cintas dignas de ver, y que nuestros Oscar nacionales, los Goya, están más cerca aún. La 32ª edición de estos prestigioso premios tendrán lugar el próximo sábado 3 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos con los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla como presentadores. Aquí puedes consultar la lista de nominados y apostar con tus amigos más cercanos qué película recibirá más premios:

autor
  • Mejor Película

  • 'El autor'
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia'
  • 'La librería'
  • 'Verónica'
  • Mejor Dirección

  • Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'
  • Isabel Coixet, por 'La librería'
  • Paco Plaza, por 'Verónica'
  • Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez, por 'El secreto de Marrowbone'
  • Carla Simón, por 'Verano 1993'
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por 'La Llamada'
  • Lino Escalera, por 'No sé decir adiós'
  • Mejor Guion Original

  • Pablo Berger, por 'Abracadabra'
  • Carla Simón, por 'Verano 1993'
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por 'Handia'
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por 'Verónica'
  • Mejor Guion Adaptado

  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por 'El autor'
  • Coral Cruz y Agustín Villaronga, por 'Incierta gloria'
  • Isabel Coixet, por 'La librería'
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por 'La Llamada'
  • Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne, por 'Handia'
  • Alberto Iglesias, por 'La cordillera'
  • Alfonso de Vilallonga, por 'La librería'
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira), por 'Verónica'
  • Mejor Canción Original

  • Algunas veces de José Luis Perales, en 'El autor'
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en 'La librería'
  • La Llamada de Leiva, en 'La llamada'
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en 'Zona hostil'
  • Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre, por 'Abracadabra'
  • Javier Gutiérrez, por 'El autor'
  • Javier Bardem, por 'Loving Pablo'
  • Andrés Gertrúdix, por 'Morir'
  • Mejor Actriz Protagonista

  • Maribel Verdú, por 'Abracadabra'
  • Emilie Mortimer, por 'La librería'
  • Penélope Cruz, por 'Loving Pablo'
  • Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'
  • Mejor actor de reparto

  • José Mota, por 'Abracadabra'
  • Antonio de la Torre, por 'El autor'
  • David Verdaguer, por 'Verano 1993'
  • Bill Nighy, por 'La librería'
  • Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por 'El autor'
  • Anna Castillo, por 'La Llamada'
  • Belén Cuesta, por 'La Llamada'
  • Lola Dueñas, por 'No sé decir adiós'
  • llamada
  • Mejor Actor Revelación

  • Pol Monen, por 'Amar'
  • Eneko Sagardoy, por 'Handia'
  • Eloi Costa, por 'Pieles'
  • Santiago Alverú, por 'Selfi'
  • Mejor Actriz Revelación

  • Ariana Paz, por 'El autor'
  • Bruna Cusí, por 'Verano 1993'
  • Itziar Castro, por 'Pieles'
  • Sandra Escacena, por 'Verónica'
  • Mejor Dirección de Producción

  • Mireia Graell Vivancos, por 'Verano 1993'
  • Ander Sistiaga, por 'Handia'
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por 'La librería'
  • Luis Fernández Lago, por 'Oro'
  • Mejor Dirección de Fotografía

  • Santiago Racaj, por 'Verano 1993'
  • Javier Agirre Erauso, por 'Handia'
  • Jean Claude Larrieu, por 'La librería'
  • Paco Femenía, por 'Oro'
  • Mejor Montaje

  • David Gallart, por 'Abracadabra'
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por 'Verano 1993'
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'
  • Bernat Aragonés, por 'La librería'
  • Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée, por 'Abracadabra'
  • Mikel Serrano, por 'Handia'
  • Llorenç Miquel, por 'La librería'
  • Javier Fernández, por 'Oro'
  • Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado, por 'Abracadabra'
  • Saioa Lara, por 'Handia'
  • Mercè Paloma, por 'La librería'
  • Tatiana Hernández, por 'Oro'
  • Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por 'Abracadabra'
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por 'Oro'
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por 'Pieles'
  • Mejor Sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por 'El autor'
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por 'El bar'
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por 'Handia'
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'
  • Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por 'Oro'
  • Raúl Romanillos y David Heras, por 'Verónica'
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por 'Zona hostil'
  • Mejor Película de animación

  • 'Deep', de Julio Soto
  • 'Nur eta Herensugearen tenplua', de Juan Bautista Berasategui
  • 'Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas', de Enrique Gato y David Alonso
  • Mejor Película Documental

  • 'Cantábrico, los dominios del oso pardo', de Joaquín Gutiérrez Acha
  • 'Dancing Beethoven', de Arantxa Aguirre
  • 'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón
  • 'Saura(s)', de Félix Viscarret
  • Mejor Película Iberoamericana

  • 'Amazona', de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • 'Tempestad', de Tatiana Huezo (México)
  • 'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio (Chile)
  • 'Zama', de Lucrecia Martel (Argentina)
  • Mejor Película Europea

  • 'Cest la vie!', de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • 'Lady Macbeth', de William Oldroyd
  • 'The square', de Ruben Östlund
  • 'Toni Erdmann', de Maren Ade
  • Mejor Cortometraje de Ficción

  • 'Australia', de Lino Escalera
  • 'Baraka', de Néstor Ruiz Medina
  • 'Como yo te amo', de Fernando García-Ruiz
  • 'Extraños en la carretera', de Carlos Solano
  • 'Madre', Rodrigo Sorogoyen
  • Mejor cortometraje documental

  • 'Los desheredados', de Laura Ferrés
  • 'Primavera rosa en México', de Mario de la Torre
  • 'The Fourth Kingdom', de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición', de Mabel Lozano
  • Mejor cortometraje de animación

  • 'Colores', de Arly Jones y Sami Natsheh
  • 'El ermitaño', de Raúl Díez
  • 'Un día en el parque', de Diego Porral
  • 'Woody and Woody', de Jaume Carrió
Artículos recomendados