avatar

Lista completa de los ganadores en los Premios Goya 2018
1 4
CINE

Lista completa de los ganadores en los Premios Goya 2018

Categoría: CINE
4 de Febrero 2018 | 10:33

Anoche, a las 22:00 tuvo lugar la 32ª edición de los premios más importantes en nuestro país, los Premios Goya. 'Handia' de Jon Garaño y José Mari Goenaga, ha logrado llevarse 10 estatuillas, mientras que la cinta de Isabel Coixet, 'La librería', conseguía los premios a Mejor película, Mejor dirección y Mejor guion adaptado.

libreria

Una gala olvidable, en general

Una gala protagonizada por el intento de ensalzar la figura femenina en el séptimo arte, presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, donde pudimos deleitarnos con grandes e inspiradores discursos, como el de Nathalie Poza al recoger su premio como Mejor Actriz Protagonista por 'No sé decir adiós'. Puedes leer la lista completa de ganadores justo aquí debajo:

  • Mejor película
  • 'El autor'
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia'
  • 'La librería', GANADORA
  • 'Verónica'
  • Mejor dirección
  • Manuel Martín Cuenca por 'El autor'
  • Aitor Arregui y Jon Garaño por 'Handia'
  • Isabel Coixet por 'La librería', GANADORA
  • Paco Plaza por 'Verónica'
  • Mejor dirección novel
  • Sergio G. Sánchez por 'El secreto de Marrowbone'
  • Carla Simón por 'Verano 1993', GANADORA
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por 'La llamada'
  • Lino Escalera por 'No sé decir adiós'
  • Mejor actriz protagonista
  • Maribel Verdú por 'Abracadabra'
  • Emily Mortimer por 'La librería'
  • Penélope Cruz por 'Loving Pabl'o
  • Nathalie Poza por 'No sé decir adiós', GANADORA
  • Mejor actor protagonista
  • Antonio de la Torre por 'Abracadabra'
  • Javier Gutiérrez por 'El autor', GANADOR
  • Javier Bardem por 'Loving Pablo'
  • Andrés Gertrúdix por 'Morir'
  • Mejor actriz de reparto
  • Adelfa Calvo por 'El autor', GANADORA
  • Anna Castillo por 'La llamada'
  • Belén Cuesta por 'La llamada'
  • Lola Dueñas por 'No sé decir adiós'
  • Mejor actor de reparto
  • José Mota por 'Abracadabra'
  • Antonio de la Torre por 'El autor'
  • David Verdaguer por 'Verano 1993', GANADOR
  • Bill Nighy por 'La librería'
  • Mejor actriz revelación
  • Adriana Paz por 'El autor'
  • Bruna Cusí por 'Verano 1993', GANADORA
  • Itziar Castro por 'Pieles'
  • Sandra Escacena por 'Verónica'
  • Mejor actor revelación
  • Pol Monen por 'Amar'
  • Eneko Sagardoy por 'Handia', GANADOR
  • Eloi Costa por 'Pieles'
  • Santiago Alverú por 'Selfie'
  • Mejor guion original
  • 'Abracadabra'
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia , GANADORA
  • 'Verónica'
  • Mejor guion adaptado
  • 'El autor'
  • 'Incierta gloria'
  • 'La librería', GANADORA
  • 'La llamada'
  • Mejor dirección de producción
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La librería'
  • 'Oro'
  • Mejor dirección de fotografía
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La librería'
  • 'Oro'
  • Mejor montaje
  • 'Abracadabra'
  • 'Verano 1993'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La librería'
  • Mejor dirección artística
  • 'Abracadabra'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La librería'
  • 'Oro'
  • Mejor diseño de vestuario
  • 'Abracadabra'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La librería'
  • 'Oro'
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • 'Abracadabra'
  • 'Handia', GANADORA
  • 'Oro'
  • 'Pieles'
  • Mejor sonido
  • 'El autor'
  • 'El bar'
  • 'Handia'
  • 'Verónica', GANADORA
  • Mejores efectos especiales
  • 'Handia', GANADORA
  • 'Oro'
  • 'Verónica'
  • 'Zona hostil'
  • Mejor música original
  • 'Handia', GANADORA
  • 'La cordillera'
  • 'La librería'
  • 'Verónica'
  • Mejor canción original
  • 'El autor'
  • 'La librería'
  • 'La llamada', GANADORA
  • 'Zona hostil'
  • Mejor película de animación
  • 'Deep'
  • 'Nur y el templo del dragón'
  • 'Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas', GANADORA
  • Mejor película documental
  • 'Cantábrico, los domingos del oso pardo'
  • 'Dancing Beethoven'
  • 'Muchos hijos, un mono y un castillo', GANADORA
  • 'Saura(s)'
  • Mejor película iberoamericana
  • 'Amazona'
  • 'Tempestad'
  • 'Una mujer fantástica', GANADORA
  • 'Izama'
  • Mejor película europea
  • 'C'est la vie'
  • 'Lady Macbeth'
  • 'The Square', GANADORA
  • 'Toni Erdmann'
  • Mejor cortometraje de ficción
  • 'Australia'
  • 'Baraka'
  • 'Como yo te amo'
  • 'Extraños en la carretera'
  • 'Madre', GANADORA
  • Mejor cortometraje documental
  • 'Los deseherados', GANADORA
  • 'Primavera rosa en México'
  • 'The Fourth Kingdom'
  • 'Tribus de la inquisición'
  • Mejor cortometraje de animación
  • 'Colores'
  • 'El ermitaño'
  • 'Un día en el parque'
  • 'Woody & Woody', GANADOR

Artículos recomendados

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.