avatar

'La forma del agua' y 'Big Little Lies', las grandes triunfadoras de los Critics Choice Awards
2
PREMIOS

'La forma del agua' y 'Big Little Lies', las grandes triunfadoras de los Critics Choice Awards

Categoría: CINE
12 de Enero 2018 | 10:20

Después de la resaca de los Globos de Oro, la asociación de críticos de Hollywood otorgó anoche sus Critics Choice Awards. El ambiente de esta celebración fue más distendido y menos reivindicativo, sin todos los que atendieron a la gala vestidos de negro.

Guillermo del Toro triunfó con su 'La forma del agua', llevándose cuatro galardones a casa, incluidos el de mejor película y mejor director. Por su parte, en televisión 'Big Little Lies' se llevó también cuatro premios, incluido el de mejor serie limitada y premiando también a su actor de reparto Alexander Skargard y a sus actrices Nicole Kidman y Laura Dern.

CINE

Mejor película

  • 'The Big Sick'
  • 'Call Me by Your Name'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Dunkerque'
  • 'The Florida Project'
  • 'Déjame salir'
  • 'Lady Bird'
  • 'Los papeles del Pentágono'
  • 'La forma del agua'
  • 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor director

  • Guillermo del Toro, 'La forma del agua'
  • Greta Gerwig, 'Lady Bird'
  • Martin McDonagh, 'Tres anuncios en las afueras'
  • Christopher Nolan, 'Dunkerque'
  • Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'
  • Jordan Peele, 'Déjame salir'
  • Steven Spielberg, 'Los papeles del Pentágono'

Mejor actor

  • Timothée Chalamet, 'Call Me by Your Name'
  • James Franco, 'The Disaster Artist'
  • Jake Gyllenhaal, 'Stronger'
  • Tom Hanks, 'Los papeles del Pentágono'
  • Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'
  • Daniel Day-Lewis, 'Hilo fantasma'
  • Gary Oldman, 'El instante más oscuro'

Mejor actriz

  • Jessica Chastain, 'Molly's Game'
  • Sally Hawkins, 'La forma del agua'
  • Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'
  • Margot Robbie, 'Yo, Tonya'
  • Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
  • Meryl Streep, 'Los papeles del Pentágono'

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, 'The Florida Project'
  • Armie Hammer, 'Call Me by Your Name'
  • Richard Jenkins, 'La forma del agua'
  • Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'
  • Patrick Stewart, 'Logan'
  • Michael Stuhlbarg, 'Call Me by Your Name'

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige, 'Mudbound'
  • Hong Chau, 'Una vida a lo grande'
  • Tiffany Haddish, 'Girls Trip'
  • Holly Hunter, 'The Big Sick'
  • Allison Janney, 'Yo, Tonya'
  • Laurie Metcalf, 'Lady Bird'
  • Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor/actriz joven

  • Mckenna Grace, 'Gifted'
  • Dafne Keen, 'Logan'
  • Brooklynn Prince, 'The Florida Project'
  • Millicent Simmonds, 'Wonderstruck'
  • Jacob Tremblay, 'Wonder'

Mejor reparto

  • 'Dunkerque'
  • 'Lady Bird'
  • 'Mudbound'
  • 'Los papeles del Pentágono'
  • 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guion adaptado

  • 'Call Me by Your Name' (James Ivory)
  • 'The Disaster Artist' (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
  • 'Mudbound' (Virgil Williams and Dee Rees)
  • 'Molly's Game' (Aaron Sorkin)
  • 'Wonder' (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

Mejor guion original

  • 'The Big Sick' (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
  • 'Déjame salir' (Jordan Peele)
  • 'Lady Bird' (Greta Gerwig)
  • 'Los papeles del Pentágono' (Liz Hannah, Josh Singer)
  • 'La forma del agua' (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
  • 'Tres anuncios en las afueras' (Martin McDonagh)

Mejor fotografía

  • 'Blade Runner 2049' (Roger Deakins)
  • 'Call Me by Your Name' (Sayombhu Mukdeeprom)
  • 'Dunkerque' (Hoyte van Hoytema)
  • 'Mudbound' (Rachel Morrison)
  • 'La forma del agua' (Dan Lausten)

Mejor diseño de vestuario

  • 'La bella y la bestia' (Jacqueline Durran)
  • 'Blade Runner 2049' (Renée April)
  • 'Hilo fantasma' (Mark Bridges)
  • 'La forma del agua' (Luis Sequeira)
  • 'Wonder Woman' (Lindy Hemming)

Mejor montaje

  • 'Baby Driver' (Paul Machliss, Jonathan Amos)
  • 'Blade Runner 2049' (Joe Walker)
  • 'Dunkerque' (Lee Smith)
  • 'Los papeles del Pentágono' (Michael Kahn, Sarah Broshar)
  • 'La forma del agua' (Sidney Wolinsky)

Mejor vestuario y maquillaje

  • 'La bella y la bestia'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Yo, Tonya'
  • 'La forma del agua'
  • 'Wonder'

Mejor diseño de producción

  • 'La bella y la bestia' (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
  • 'Blade Runner 2049' (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
  • 'Dunkerque' (Nathan Crowley; Gary Fettis)
  • 'Asesinato en el Orient Express' (Jim Clay; Rebecca Alleway)
  • 'Hilo fantasma' (Mark Tildesley; Véronique Melery)
  • 'La forma del agua' (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

Mejor banda sonora

  • 'Blade Runner 2049? (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer')
  • 'El instante más oscuro' (Dario Marianelli)
  • 'Hilo fantasma' (Jonny Greenwood)
  • 'Los papeles del Pentágono' (John Williams)
  • 'La forma del agua' (Alexandre Desplat)

Mejor canción

  • 'Evermore' de 'La bella y la bestia'
  • 'Mystery of Love' de 'Call Me by Your Name'
  • 'Remember Me' de 'Coco'
  • 'Stand Up for Something' de 'Marshall'
  • 'This Is Me' de 'El gran showman'

Mejores efectos visuales

  • 'Blade Runner 2049'
  • 'Dunkerque'
  • 'La forma del agua'
  • 'Thor: Ragnarok'
  • 'La guerra del planeta de los simios'
  • 'Wonder Woman'

Mejor película animada

  • 'The Breadwinner'
  • 'Coco'
  • 'Gru, mi villano favorito 3'
  • 'Batman: La LEGO película'
  • 'Loving Vincent'

Mejor película de acción

  • 'Baby Driver'
  • 'Logan'
  • 'Thor: Ragnarok'
  • 'La guerra del planeta de los simios'
  • 'Wonder Woman'

Mejor comedia

  • 'The Big Sick'
  • 'The Disaster Artist'
  • 'Girls Trip'
  • 'Yo, Tonya'
  • 'Lady Bird'

Mejor actor de comedia

  • Steve Carell, 'La batalla de los sexos'
  • James Franco, 'The Disaster Artist'
  • Chris Hemsworth, 'Thor: Ragnarok'
  • Kumail Nanjiani, 'The Big Sick'
  • Adam Sandler, 'The Meyerowitz Stories'

Mejor actriz de comedia

  • Tiffany Haddish, 'Girls Trip'
  • Zoe Kazan, 'The Big Sick'
  • Margot Robbie, 'Yo, Tonya'
  • Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
  • Emma Stone, 'La batalla de los sexos'

Mejor película de ciencia ficción o terror

  • 'Blade Runner 2049'
  • 'Déjame salir'
  • 'It'
  • 'La forma del agua'

Mejor película de habla extranjera

  • 'BPM (Beats Per Minute)'
  • 'A Fantastic Woman'
  • 'First They Killed My Father'
  • 'In the Fade'
  • 'The Square'
  • 'Thelma'

Big Little Lies

TELEVISIÓN

Mejor drama

  • 'American Gods' (Starz)
  • 'The Crown' (Netflix)
  • 'Juego de tronos' (HBO)
  • 'The Handmaid's Tale' (Hulu)
  • 'Stranger Things' (Netflix)
  • 'This Is Us' (NBC)

Mejor actor en drama

  • Sterling K. Brown, 'This Is Us'
  • Paul Giamatti, 'Billions'
  • Freddie Highmore, 'Bates Motel'
  • Ian McShane, 'American Gods'
  • Bob Odenkirk, 'Better Call Saul'
  • Liev Schreiber, 'Ray Donovan'

Mejor actriz en drama

  • Caitriona Balfe, 'Outlander'
  • Christine Baranski, 'The Good Fight'
  • Claire Foy, 'The Crown'
  • Tatiana Maslany, 'Orphan Black'
  • Elisabeth Moss, 'The Handmaid's Tale'
  • Robin Wright, 'House of Cards'

Mejor actor de reparto en drama

  • Bobby Cannavale, 'Mr. Robot'
  • Asia Kate Dillon, 'Billions'
  • Peter Dinklage, 'Juego de tronos'
  • David Harbour, 'Stranger Things'
  • Delroy Lindo, 'The Good Fight'
  • Michael McKean, 'Better Call Saul'

Mejor actriz de reparto en drama

  • Gillian Anderson, 'American Gods'
  • Emilia Clarke, 'Juego de tronos'
  • Ann Dowd, 'The Handmaid's Tale'
  • Cush Jumbo, 'The Good Fight'
  • Margo Martindale, 'Sneaky Pete'
  • Chrissy Metz, 'This Is Us'

Mejor comedia

  • 'The Big Bang Theory' (CBS)
  • 'Black-ish' (ABC)
  • 'GLOW' (Netflix)
  • 'The Marvelous Mrs. Maisel' (Amazon)
  • 'Modern Family' (ABC)
  • 'Patriot' (Amazon)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson, 'Black-ish'
  • Aziz Ansari, 'Master of None'
  • Hank Azaria, 'Brockmire'
  • Ted Danson, 'The Good Place'
  • Thomas Middleditch, 'Silicon Valley'
  • Randall Park, 'Fresh Off the Boat'

Mejor actriz de comedia

  • Kristen Bell, 'The Good Place'
  • Alison Brie, 'GLOW'
  • Rachel Brosnahan, 'The Marvelous Mrs. Maisel'
  • Sutton Foster, 'Younger'
  • Ellie Kemper, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
  • Constance Wu, 'Fresh Off the Boat'

Mejor actor de reparto en comedia

  • Tituss Burgess, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
  • Walton Goggins, 'Vice Principals'
  • Sean Hayes, 'Will & Grace'
  • Marc Maron, 'GLOW'
  • Kumail Nanjiani, 'Silicon Valley'
  • Ed O'Neill, 'Modern Family'

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Mayim Bialik, 'The Big Bang Theory'
  • Alex Borstein, 'The Marvelous Mrs. Maisel'
  • Betty Gilpin, 'GLOW'
  • Jenifer Lewis, 'Black-ish'
  • Alessandra Mastronardi, 'Master of None'
  • Rita Moreno, 'One Day at a Time'

Mejor serie limitada

  • 'American Vandal' (Netflix)
  • 'Big Little Lies' (HBO)
  • 'Fargo' (FX)
  • 'Feud: Bette and Joan' (FX)
  • 'Godless' (Netflix)
  • 'The Long Road Home' (National Geographic)

Mejor película para televisión

  • 'Flint' (Lifetime)
  • 'I Am Elizabeth Smart' (Lifetime)
  • 'The Immortal Life of Henrietta Lacks' (HBO)
  • 'Sherlock: The Lying Detective' (PBS)
  • 'The Wizard of Lies' (HBO)

Mejo actor de serie limitada o película para televisión

  • Jeff Daniels, 'Godless'
  • Robert De Niro, 'The Wizard of Lies'
  • Ewan McGregor, 'Fargo'
  • Jack O'Connell, 'Godless'
  • Evan Peters, 'American Horror Story: Cult'
  • Bill Pullman, 'The Sinner'
  • Jimmy Tatro, 'American Vandal'

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

  • Jessica Biel, 'The Sinner'
  • Alana Boden, 'I Am Elizabeth Smart'
  • Carrie Coon, 'Fargo'
  • Nicole Kidman, 'Big Little Lies'
  • Jessica Lange, 'Feud: Bette and Joan'
  • Reese Witherspoon, 'Big Little Lies'

Mejo actor de reparto de serie limitada o película para televisión

  • Johnny Flynn, 'Genius'
  • Benito Martinez, 'American Crime'
  • Alfred Molina, 'Feud: Bette and Joan'
  • Alexander Skarsgård, 'Big Little Lies'
  • David Thewlis, 'Fargo'
  • Stanley Tucci, 'Feud: Bette and Joan'

Mejo actriz de reparto de serie limitada o película para televisión

  • Judy Davis, 'Feud: Bette and Joan'
  • Laura Dern, 'Big Little Lies'
  • Jackie Hoffman, 'Feud: Bette and Joan'
  • Regina King, 'American Crime'
  • Michelle Pfeiffer, 'The Wizard of Lies'
  • Mary Elizabeth Winstead, 'Fargo'

Mejor talk show

  • 'Ellen' (NBC)
  • 'Harry' (Syndicated)
  • 'Jimmy Kimmel Live!' (ABC)
  • 'The Late Late Show with James Corden' (CBS)
  • 'The Tonight Show Starring Jimmy Fallon' (NBC)
  • 'Watch What Happens Live with Andy Cohen' (Bravo)

Mejor serie animada

  • 'Archer' (FX)
  • 'Bob's Burgers' (Fox)
  • 'BoJack Horseman' (Netflix)
  • 'Danger & Eggs' (Amazon)
  • 'Rick and Morty' (Adult Swim)
  • 'The Simpsons' (Fox)

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.