avatar

Los Critics' Choice Awards eligen a sus nominados en cine y televisión
2
PREMIOS

Los Critics' Choice Awards eligen a sus nominados en cine y televisión

Por Rodrigo Aliende
Categoría: CINE
6 de Diciembre 2017 | 22:15

La temporada de premios comenzó hace muy poco y ahora es el turno para los Critics' Choice Awards, que ahora aúnan sus galardones de televisión y cine en una sola gala. La ceremonia tendrá lugar el 11 de enero de 2018 en el Barker Hanger de Santa Mónica. 'La forma del agua' es la película con más nominaciones de la lista, con catorce menciones en total.

CINE

Mejor Película

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor actor

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Daniel Day Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – Molly's Game
  • Sally Hawkins – La Forma del Agua
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – La Forma del Agua
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La Forma del Agua

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Mejor Reparto

  • Dunkerque
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – La Forma del Agua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

Dunkirk

Televisión

Mejor Talk Show

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Mejor Serie Animada

  • Archer
  • Bob's Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Mejor Reality Show

  • Born This Way
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

Mejor Reality Show Estructurado

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

Mejor Reality Show Competitivo

  • America's Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race
  • The Voice

Mejor Presentador de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped
  • Tyra Banks – America's Got Talent
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
  • RuPaul – RuPaul's Drag Race

Mejor Serie Limitada

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Mejor Película para Televisión

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Actor de Serie Limitada

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O'Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Mejor Actriz de Serie Limitada

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Mejor Comedia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Mejor Actor de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actriz de Comedia

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actor de Reparto de Comedia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O'Neill – Modern Family (ABC)

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Mejor Drama

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Juego de Tronos (HBO)
  • The Handmaid's Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actor de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Mejor Actriz de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Mejor Actor de Reparto de Drama

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Juego de Tronos (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Mejor Actriz de Reparto de Drama

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Juego de Tronos (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid's Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Te puede interesar

 
COMENTARIOS
Puedes y , o comentar rellenando los campos a continuación.