2

Bafta 2018: todos los ganadores de los premios británicos de cine

GANADORES BAFTA 2018

Bafta 2018: todos los ganadores de los premios británicos de cine

Por Maribel Baena

El 19 de Febrero 2018 | 09:41

Bafta 2018: todos los premiados de los premios británicos de cine.

Ayer, como cada año, se celebró la entrega de los premios Bafta, organizada por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. En esta ocasión, estábamos hablando de la septuagésimo primera edición de los Bafta, que se consideran casi una especie de antesala de los Oscar estadounidenses. Desde el primer momento había unos favoritos muy claros que, finalmente, acabaron resultando ganadores.

Es el caso de 'La forma del agua', de Guillermo del Toro, que obtuvo más de once nominaciones y acabó ganando alguna de ellas. Otro tanto de lo mismo sucedió con 'Tres anuncios en las afueras' y 'El instante más oscuro', que obtuvieron cada una un total de nueve nominaciones.

Angelina Jolie en los Bafta 2018

La gala estuvo marcada por la crítica social hacia los abusos sexuales cometidos por algunos productores y directores en Hollywood, así como por un ambiente bastante reivindicativo. Pero, como siempre, las protagonistas absolutas fueron las películas, tanto nominadas como ganadoras. ¡Así que vamos a verlas!

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica

  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor película de habla no inglesa

  • Elle (Francia)
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
  • La doncella (Corea del Sur)
  • Sin amor (Rusia)
  • El viajante (Irán)

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • The Ghoul
  • I Am Not a Witch
  • Jawbone
  • Kingdom of us
  • Lady Macbeth

Mejor documental

  • City of ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Ícaro
  • Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
  • Jane

Mejor película de animación

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

Mejor director o directora

  • Christopher Nolan («Dunkerque»)
  • Guillermo Del Toro («La forma del agua»)
  • Denis Villeneuve («Blade Runner 2049»)
  • Luca Guadagnino («Call Me By Your Name»)
  • Martin McDonagh («Tres anuncios en las afueras»)

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewis, por «El hilo invisible»
  • Timothée Chalamet, por «Call Me By Your Name»
  • Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»
  • Gary Oldman, por «El instante más oscuro»
  • Jamie Bell, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

Mejor actriz

  • Margot Robbie, por «Yo, Tonya»
  • Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»
  • Sally Hawkins, por «La forma del agua»
  • Annette Bening, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»
  • Saoirse Ronan, por «Lady Bird»

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney, por «Yo, Tonya»
  • Laurie Metcalf, por «Lady Bird»
  • Kristin Scott Thomas, por «El instante más oscuro»
  • Lesley Manville, por «El hilo invisible»
  • Octavia Spencer, por «La forma del agua»

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»
  • Willem Dafoe, por «The Florida Project»
  • Hugh Grant, por «Paddington 2»
  • Sam Rockwell, por «Tres anuncios en las afueras»
  • Woody Harrelson, por «Tres anuncios en las afueras»

Mejor guión original

  • Déjame salir
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

Mejor guión adaptado

  • The Death of Stalin
  • Call Me By Your Name
  • Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Molly's Game
  • Paddington 2

Mejor banda sonora

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Dunkerque

Mejor fotografía

  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Blade Runner 2049
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje

  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua
  • Dunkerque
  • Tres anuncios en las afueras
  • Baby Driver

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque

Mejor vestuario

  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La Bella y la Bestia
  • Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor sonido

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque

Mejores efectos especiales

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Blade Runner 2049
  • La guerra del planeta de los simios
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Mejor corto británico

  • Aamir
  • Work
  • Wren boys
  • Cowboy dave
  • A drowning man

Actor revelación

  • Florence Pugh
  • Josh O'Connor
  • Daniel Kaluuya
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet
Artículos recomendados