Desvelados los candidatos a los premios Game Developers Choice
2
GDC AWARDS

Desvelados los candidatos a los premios Game Developers Choice

Por Javier Rodriguez
Categoría: Noticias
4 de January 2017 | 21:28

El próximo mes de marzo tendrá lugar la Game Developers Conference, el encuentro más importante del mundo para los desarrolladores de videojuegos, un parte de el serán los Game Developers Choice Awards, los premios que reconocerán los mejores títulos y estudios de 2016, elegidos por los propios desarrolladores.

Uncharted 4

La organización de estos premios acaba de revelar los candidatos a estos premios, con 'Inside' encabezando la lista de nominaciones con un total de seis, seguido de 'Firewatch', 'Overwatch' y 'Uncharted 4: El desenlace del ladrón'. Los ganadores de cada categoría se darán a conocer el próximo 1 de marzo, cuando tenga lugar la gala, presentada por Tim Schafer y retransmitida en directo a través de Twitch.

Estos son los candidatos:

Juego del Año

· 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

· 'Overwatch' (Blizzard Entertainment)

· 'Inside' (Playdead)

· 'Dishonored 2' (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

· 'Firewatch' (Campo Santo / Panic)

· Menciones de honor: 'Doom' (id Software / Bethesda Softworks), 'The Witness' (Thekla), 'Battlefield 1' (EA DICE / Electronic Arts), 'The Last Guardian' (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), 'Titanfall 2' (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor sonido

· 'Battlefield 1' (EA DICE / Electronic Arts)

· 'Thumper' (Drool)

· 'Doom' (id Software / Bethesda Softworks)

· 'Inside' (Playdead)

· 'Overwatch' (Blizzard Entertainment)

· Menciones de honor: 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), 'Rez Infinite' (Monstars / Enhance Games), 'Hyper Light Drifter' (Heart Machine), 'Firewatch' (Campo Santo / Panic), 'Dishonored 2' (Arkane Studios / Bethesda Softworks), 'The Last Guardian' (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), 'Titanfall 2' (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor debut de estudio

· Heart Machine ('Hyper Light Drifter')

· Campo Santo ('Firewatch')

· ConcernedApe ('Stardew Valley')

· Drool ('Thumper')

· Night School Studio ('Oxenfree')

· Menciones de honor: SUPERHOT Team ('SUPERHOT'), Numinous Games ('That Dragon, Cancer'), Giant Squid Studios ('Abzu'), Ghost Town Games ('Overcooked'), iNK Stories ('1979 Revolution: Black Friday')

Mejor diseño

· 'Overwatch' (Blizzard Entertainment)

· 'Dishonored 2' (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

· 'The Witness' (Thekla)

· 'Inside' (Playdead)

· 'Doom' (id Software / Bethesda Softworks)

· Menciones de honor: 'Titanfall 2' (Respawn Entertainment / Electronic Arts), 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), 'Dark Souls III' (From Software / Bandai Namco Entertainment), 'Firewatch' (Campo Santo / Panic), 'Hitman' (IO Interactive / Square Enix)

Mejor juego de móvil o portátil

· 'Super Mario Run' (Nintendo EPD / Nintendo)

· 'Clash Royale' (Supercell)

· 'Pokemon Go' (Niantic)

· 'Reigns' (Nerial / Devolver Digital)

· 'Pokemon Sol y Luna' (Game Freak / The Pokemon Company)

· Menciones de honor: 'Mini Metro' (Dinosaur Polo Club), 'Severed' (DrinkBox Studios), 'Deus Ex: Go' (Square Enix Montreal / Square Enix), 'Fire Emblem Fates' (Intelligent Systems y Nintendo SPD / Nintendo), 'Imbroglio' (Michael Brough), 'Swap Sword' (AP Thomson y Diego Garcia)

Premio a la innovación

· 'The Witness' (Thekla)

· 'Inside' (Playdead)

· 'No Man's Sky' (Hello Games)

· 'Firewatch' (Campo Santo / Panic)

· 'Pokemon Go' (Niantic)

· Menciones de honor: 'That Dragon, Cancer' (Numinous Games), 'The Last Guardian' (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), 'Superhot' (Superhot Team), 'Thumper' (Drool), 'Quadrilateral Cowboy' (Blendo Games)

Mejor narrativa

· 'The Last Guardian' (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

· 'Oxenfree' (Night School Studio)

· 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

· 'Inside' (Playdead)

· 'Firewatch' (Campo Santo / Panic)

· Menciones de honor: 'That Dragon, Cancer' (Numinous Games), 'Dishonored 2' (Arkane Studios / Bethesda Softworks), 'The Witcher 3: Blood & Wine' (CD Projekt RED / CD Projekt), 'Kentucky Route Zero - Act IV' (Cardboard Computer), 'Mafia III' (Hangar 13 / 2K Games)

Mejor tecnología

· 'Battlefield 1' (EA DICE / Electronic Arts)

· 'No Man's Sky' (Hello Games)

· 'Overwatch' (Blizzard Entertainment)

· 'Doom' (id Software / Bethesda Softworks)

· 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

· Menciones de honor: 'Inside' (Playdead), 'Pokemon Go' (Niantic), 'The Last Guardian' (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), 'Dishonored 2' (Arkane Studios / Bethesda Softworks), 'The Witness' (Thekla)

Mejor arte visual

· 'Firewatch' (Campo Santo / Panic)

· 'The Last Guardian' (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

· 'Overwatch' (Blizzard Entertainment)

· 'Uncharted 4: A Thief's End' (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

· 'Inside' (Playdead)

· Menciones de honor: 'The Witness' (Thekla), 'Battlefield 1' (EA DICE / Electronic Arts), 'Abzu' (Giant Squid Studios), 'Thumper' (Drool), 'Doom' (id Software / Bethesda Softworks)

Mejor juego de VR o realidad aumentada

· 'Rez Infinite' (Monstars / Enhance Games)

· 'Superhot VR' (SUPERHOT Team)

· 'Job Simulator: The 2050 Archives' (Owlchemy Labs)

· 'Pokemon Go' (Niantic)

· 'Fantastic Contraption' (Radial Games / Northway Games)

· Menciones de honor: 'Thumper' (Drool), 'Superhypercube' (Kokoromi / Polytron Corporation), 'Batman Arkham VR' (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), 'Space Pirate Trainer' (I-Illusions), 'The Lab' (Valve)

 
COMENTARIOS
Puedes registrarte y conectarte, o comentar rellenando los campos a continuación.